Актуальные задачи интеграции складского оборудования и WMS: вендор-агностик решения

Текущая ситуация неопределенности, когда многие игроки уходят с рынка, коснулась и поставщиков систем складской автоматизации. Автоматизированные склады с глубокой интеграцией WMS и самым разнообразным оборудованием могут остаться без техподдержки, гарантийного и постгарантийного обслуживания, а также возможности переоборудования. Кроме того, при расширении и развитии склада закупка нового аппаратного и программного обеспечения того же поставщика становится невозможной.

Как же быть? Все, что у вас имеется на данный момент — это оборудование и установленное ПО. Что же делать, если вы вынуждены перенастроить работу своей складской системы, расширить склад или интегрировать новую технику?

Закупка складского оборудования — это существенная часть затрат при внедрении систем автоматизации складом, составляющая почти 80% от общей стоимости всего проекта. На долю программного обеспечения чаще всего остается чуть более 20%. Поэтому, конечно, кажется логичным адаптировать программное обеспечение под имеющиеся техническое оснащение.

Однако, все не так просто: как правило, у каждого поставщика программного обеспечения для систем складской автоматизации есть какая-то группа конкретных партнеров-поставщиков оборудования и наоборот. Зачастую одна и та же компания предоставляет и аппаратное, и программное обеспечение. Тем самым велика вероятность того, что клиент закупает все в одном месте, что до недавнего времени было очень удобно. Но тем самым клиент попадает в зависимость от поставщика, так как его оборудование работает только с конкретным ПО, которые можно получить только у конкретной компании. В сложившихся на сегодняшний день обстоятельствах это становиться ограничением и даже стоп-фактором развития бизнеса.

Уйти от такой зависимости поможет использование программных продуктов, играющих роль посредников (middleware) между оборудованием и системой складской логистики (WMS).

Как устроена система управления складом

Программный комплекс управления складом состоит из нескольких уровней, включающих целый ряд программных модулей или продуктов. Чтобы не запутаться в терминологии, давайте рассмотрим склад среднего размера, как с автоматизированным, так и с ручным комплектованием. Здесь можно выделить два основных уровня контроля: управление машинами и бизнес-логику.

В зависимости от настройки на автоматизированном складе могут потребоваться три различных уровня систем управления машинами: PLC (ПЛК, programmable logic controller) отвечает за управление одним объектом (краном, погрузчиком и т. п.); MFC (material flow control) управляет группой однотипного оборудования (несколькими погрузчиками); WCS (warehouse control system) обеспечивает единый интерфейс для широкого спектра погрузочно-разгрузочного оборудования, такого как конвейерные системы, сортировщики, укладчики на поддоны и т. д. То есть WCS — это «умная» MFC, способная не просто перемещать коробки из нужной секции, ряда и места, но и выполнять некоторые более интеллектуальные и высокоуровневые функции оптимизации движения товаров по складу.

WMS (warehouse management system) — это «мозг» вашего склада, который позволяет оптимизировать пополнение запасов и циклы комплектования, а также постоянно отслеживать производительность в режиме реального времени. На самом высоком уровне все складские операции могут быть интегрированы с системой планирования ресурсов предприятия ERP (enterprise resource planning system), в которой осуществляется управление заказами, запасами и прочими ресурсами, участвующими в бизнесе компании.

Необходимость в том или ином блоке завит от индивидуальных особенностей конкретного склада, таких как тип товара, уровень автоматизации и потребность в гибкости. И конечно, важно понимать как и для чего все эти системы будут использоваться.

Казалось бы, подобный набор решений позволяет пользователю выбрать ту систему, которая наилучшим образом ему подходит и не добавлять лишнее. Но поставщики системы управления складом предпочитают все выше перечисленные блоки собрать в одном продукте, так как не хотят, чтобы конечное решение собиралось пользователем из модулей различных производителей. И, конечно же, они будут предлагать и оборудование, и программное обеспечение своего производства (либо своих партнеров).

В итоге, несмотря на то, что архитектура решения дает выбор конечному пользователю что приобрести и у кого, по факту такого выбора нет и клиент имеет шанс попасть в довольно серьезную зависимость от одного конкретного поставщика.

Пример

Клиент пришел со своим, уже купленным оборудованием, к производителю системы WMS.

Но поставщики не заинтересованы в интеграции системы с оборудованием клиента, так как предпочитают продать больше своего.

Фактически они не мотивированы поддерживать вас в вашем стремлении использовать свое уникальное оборудование.

Как решить проблему?

Клиенту стоит рассматривать систему управления складом как многослойную структуру. Это даст возможность приобретать отдельные блоки, например, WMS и MFC, как два разных продукта от различных производителей.

Сейчас на многих российских складах интегрированы системы управления от компаний, ушедших с рынка. Так как и аппаратное, и программное обеспечение было предоставлено одним поставщиком, то сейчас эти системы остались без технического сопровождения, а также без возможности какой-либо модификации или перенастройки. Кроме того, заменить уже установленное оборудование практически невозможно, так как это очень дорого.

Что же делать в сложившейся ситуации?

Логичным решением является поиск нового подходящего программного обеспечения, но это не так просто — оборудование конкретного производителя заточено под работу с их же программными решениями. В принципе, разработчики WMS были бы не против интегрировать свою систему со сторонним оборудованием, если бы им предложили дешевый способ это сделать. Поэтому если мы хотим внедрить систему управления складом от нового поставщика, то должны предоставить возможность простой интеграции с уже имеющимся оборудованием.

Для этого необходимо «спрятать» все технические особенности работы с каждым конкретным устройством с помощью некого простого и универсального программного интерфейса — так называемого API (Application Programming Interface), интеграция с которым не потребует от инженеров, осуществляющих внедрение WMS, глубоких знаний о специфике конкретного оборудования. И тут возможны два варианта:

  1. Если ваше оборудование не уникальное, и поставщик WMS имеет много заказов, требующих интеграцию с ним, то есть вероятность, что он выделит собственные ресурсы для разработки необходимого интерфейса, с помощью которого можно «обернуть» низкоуровневые протоколы общения с определенным перечнем устройств и создать единый для всех своих клиентов механизм управления. Однако, обычно разработчик WMS не стремится тратить силы на поддержку всех возможных устройств, а ограничивается поддержкой либо собственного оборудования, либо оборудования своих партнеров.
  2. Вышеупомянутый API разрабатывается сторонней компанией по индивидуальному заказу клиента. Такое решение может быть представлено как некоторый промежуточный слой ПО (middleware), скрывающий от WMS подробности работы с оборудованием. С учетом типовой архитектуры систем управления складами, которая была кратко описана в начале этой статьи, задачи управления оборудованием решаются системами MFC. Поэтому именно программирование необходимого функционала в рамках (или на уровне) MFC является решением проблемы интеграции выбранной WMS с «незнакомыми» для этой системы устройствами.

Пример

Компании, предлагающие универсальные MFC или WCS-системы, которые работают с широком спектром оборудования, стали бы решением проблемы для многих. Компания-разработчик будет заинтересована в расширении классов оборудования, которое поддерживает его система. Напрашивается создание такой «вендор-агностик» системы — не зависящей от поставщиков оборудования и WMS. Тогда с помощью API такую систему можно было бы «подружить» с любой WMS.

Нам кажется, что в текущих условиях второй вариант выглядит более реалистичным. Согласны ли вы с таким выводом? Этот вопрос можно обсудить с нашим экспертом.