«Формат кода» на CeMAT RUSSIA 2023!

С 19 по 21 сентября 2023 года в Москве прошла 13-ая международная выставка складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования, средств автоматизации склада и логистических услуг CeMAT RUSSIA 2023. Каждый год представители компании «Формат кода» посещают это значительное выставочное событие – и этот год не стал исключением.

По оценкам организаторов, выставка стала самой большой за всю свою историю в России. Впервые экспозиция расположилась в трех залах павильона и на прилегающей уличной площадке. На площади свыше 16 000 м2 свои технологии представили более 200 экспонентов из России и зарубежных стран.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделились руководитель направления автоматизации складов и производств «Формата кода» Андрей Казачков и руководитель департамента цифровизации Александр Потапенко.

Андрей Казачков:

«По сравнению с прошлым годом, выставка прошла более оживленно. В 2022 году произошел переходный момент, когда западные компании практически не были представлены, не так много было и восточных гостей. В этом году, наравне с ростом присутствия российских компаний, ощутимо увеличилось количество зарубежных экспонентов – компании из Китая, Индии, Турции, Южной Кореи. Отмечу две сформировавшиеся тенденции. Первая – путь на Восток. Крупные компании-интеграторы, которые работали с западными поставщиками по железу, теперь полностью перешли на китайские аналоги. Вторая тенденция – самостоятельность отрасли. У нас сформировалась доля российских предприятий, которые полностью производят собственное специализированное оборудование на заводах, широко представлены компании, которые занимаются разработкой софта, много независимых отечественных решений. И в этом направлении бизнес продолжает стремительно развиваться».

Александр Потапенко:

«На выставке можно было увидеть множество стендов и образцов складской техники, особенно производителей из Китая. В азиатском направлении мы видим хорошие перспективы для дальнейшего технологического партнерства. Многие компании готовы сотрудничать с нами, поскольку у «Формата кода» есть свой, в некотором смысле уникальный опыт в интеграции специализированного складского оборудования с различным складским и производственным ПО. Мы провели множество встреч и переговоров, а выставка в очередной раз подтвердила свой статус ведущего специализированного мероприятия и идеальной площадки как для официальных мероприятий, так и для неформального общения в профессиональной среде».

«Формат кода» благодарит организаторов выставки за проведение столь интересного и значимого мероприятия. Хотелось бы, чтобы таких событий становилось больше!