«Формат кода» на круглом столе «Фонтанки» рассказал об особенностях разработки ПО в сфере технологий для «умного дома»

14 марта «Формат кода» принял участие в круглом столе городского портала «Фонтанка.ру» на тему «Закроет дверь и выключит утюг: почему растет популярность технологий «умного дома»». Спикером от компании выступил Олег Буренко, директор по разработке ПО.

«Формат кода» имеет опыт реализованных интеграций в сегменте «умное здание». Речь идет о разработке высоконагруженных платформ для управления системами жилых комплексов с развитой цифровой инфраструктурой, включающей в себя новейшие информационные технологии, развитую инженерную сеть и современное оборудование. Олег поделился своей экспертизой в области разработки, автоматизации, мониторинга и управления объектами жилой недвижимости, а также рассказал о нюансах разработки ПО для таких систем.

Напомним, что Минцифры, Минстрой и Минпромторг в 2024 году планируют разработать и утвердить свод национальных стандартов для цифровых сервисов и услуг новостройках. Два ГОСТа уже утвердили в конце 2023 года, в этом году работу продолжат. При этом среди покупателей в 2023 году спрос на товары для умного дома увеличился на 90%. Почему растет востребованность систем «умного дома» и что даст систематизация этой сферы, какие решения существуют для застройщиков, управляющих организаций и жителей многоквартирных ЖК, как в целом развивается рынок девайсов и технологий и в чем специфика отечественных разработок– эти и другие вопросы обсудили эксперты.

В ближайшее время ожидайте публикацию на портале «Фонтанка.ру» и в нашем блоге.