«Коммерсантъ»: перезапуск цифрового конвейера

Процесс цифровой трансформации промышленности продолжается несмотря на возникшую в стране нестабильность. Российские разработчики ПО создают отечественные продукты, заменяющие иностранные аналоги, однако цифровизация производственных процессов проходит неравномерно.


О том, какие задачи на сегодняшний день решает цифровая трансформация, существует ли достойная альтернатива иностранным решениям, сколько потребуется времени на полную замену софта, а также о специфике промышленных инфраструктурных решений рассуждают собеседники издания «Коммерсантъ».


Директор по развитию компании по разработке ПО «Формат Кода» Александр Жуков отмечает, что процесс цифровой трансформации промышленности начался десятки лет назад, однако очень многие предприятия долго не имели финансовой возможности для полноценной цифровизации: иногда это упиралось в стоимость проектов, иногда — в отсутствие управляющих кадров. Поэтому ведущие компании и инновационные предприятия вступили в него раньше, остальные — по мере возможностей. Например, добывающая отрасль исторически очень сильное внимание уделяет аспекту цифровизации, также сильно развиты ритейл и логистика. При этом проблемы есть у производственных предприятий, включенных в производственные цепочки как поставщики, особенно там, где отрасль фрагментирована между разными ведомствами и владельцами. Отсутствие вертикальной интеграции и стандартизации годами мешает судостроению и авиастроению перейти на единые номенклатурно-справочные системы и организовать управление полным жизненным циклом и в производстве, и в эксплуатации, отмечает Александр.

При этом толчком к цифровизации промышленности эксперты называют оживление государственного заказа и рост экономики, когда производство стало востребовано. Особенно тренд заметен сейчас, когда импортозамещение требует роста не по дням, а по часам, указывают собеседники издания.


В целом, эксперты с оптимизмом оценивают дальнейшую цифровизацию российской промышленности в среднесрочной перспективе при условии системного и методичного подхода к этому процессу, а также отмечают высокую роль государственной поддержки в процессе.

Все подробности – в материале «Коммерсанта».