«Коммерсантъ»: Заводы жмут на цифровой тормоз

В ИД «Коммерсантъ» вышел материал на тему импортозамещения и цифровой трансформации промышленных предприятий. Еще с момента первой волны импортозамещения некоторые крупные российские промышленные предприятия стали активнее в своей деятельности задействовать отечественные ИТ-решения. Однако на текущий момент значимый переход на «российскую цифру» так и не произошел. Вынужденная миграция на отечественный софт требует больше времени и усилий.

Директор по развитию компании «Формат кода» Александр Жуков дал свой комментарий изданию:

Многолетнее доминирование западных решений в крупном сегменте привело к тому, что отечественные решения действительно не обладают частью функций и универсальностью, которые нужны крупным предприятиям. Сейчас идет процесс интенсивной доработки и внедрения решений из более низких сегментов, но тратится время. Цифровая экосистема должна быть более гибкой и динамичной.

Эксперты издания наблюдают положительную динамику в увеличении объема инвестиций в цифровизацию и автоматизацию промышленных комплексов, но отмечают, что уровень этих инвестиций существенно отличается в зависимости от отрасли, цифровой зрелости и степени инновационности предприятия.

Какие решения могут повлиять на успешный ход процесса импортозамещения цифровой экосистемы на промышленных предприятиях и заводах, каких изменений стоит ожидать в долгосрочной перспективе, направлена ли автоматизация на сокращение персонала и заменят ли машины людей – ответы на вопросы в материале «Коммерсантъ». По ссылке приводим статью в развернутом виде.