Стоит ли бояться развития искусственного интеллекта: в ЛОТПП обсудили цифровизацию бизнеса

Искусственный интеллект и новые технологии стали основной темой встречи органов государственной власти, руководителей IT-компаний и представителей юридической отрасли. Эта встреча была организована Ленинградской областной торгово-промышленной палатой. Вадим Юсупов, генеральный директор компании «Формат кода» и зампредседателя комитета ЛОТПП по информационно-коммуникационным технологиям, принял участие в деловой дискуссии.

Участники обсудили, как перспективные технологии ИИ применяются в сфере бизнеса, поговорили о достижениях и проблемах развития отечественной индустрии разработки ПО, а также об обеспечении сетевой безопасности.

По словам спикеров, алгоритмы искусственного интеллекта действительно волнуют многих, но страх того, что в какой-то из областей искусственный интеллект всецело заменит человека, является необоснованным.

«Не надо бояться искусственного интеллекта. ИИ — это не инструмент или программа, а отдельная область науки, которая изучает знания, передачу данных и их трансформацию. Отказ от технологического развития в этом направлении несет больше рисков для человечества» – поделился своим мнением Вадим.

Участники сессии также наметили общие тенденции в развитии направления ИИ – в ближайшей перспективе нас ждет появление более совершенных алгоритмов и технологий ИИ. Исследования и отечественные разработки будут направлены на создание еще более безопасных систем искусственного интеллекта.

Говоря об итогах развития отечественной индустрии разработки ПО в 2023 году, Вадим также отметил, что российская ИТ-отрасль имеет основания гордиться своим уровнем развития.

«Отечественные компании не просто выпускают продукты, востребованные на мировом рынке, но и зачастую лидируют в своих сегментах. Санкционная война укрепила позиции отечественных ИТ-компаний внутри страны в части технологического суверенитета».

Согласно данным ЛОТПП, 922 млрд рублей потратят российские госкомпании на инвестиции в развитие отечественного программного обеспечения в 2023-2024 годах. По некоторым оценкам, общий объем инвестиций в 2023 г. увеличился на 32% по сравнению с предыдущим годом, а объем внешнего финансирования – на 56%. В результате на внешние источники будет приходиться 60,5% общего объема инвестиций.