В Москве завершился VII форум «Управление данными — 2022», организованный издательством «Открытые системы».

Насыщенная программа мероприятия в этом году объединила более 400 участников. Спикеры — ключевые эксперты рынка ИТ, представители ведущих компаний из различных отраслей поделились опытом развертывания и эксплуатации конвейера данных, рассказали о способах адаптации и развития бизнеса в условиях чрезвычайных изменений.

Участники форума обсудили как инновационные стратегии и бизнес-модели работы с корпоративными данными, так и конкретные архитектурные и технологические решения. Компания «Формат Кода» выступила в качестве партнера компании «Arenadata». Ключевыми темами стали вопросы стремительного импортозамещения, замены западных вендоров на российские аналоги, методологии управления данными, кибербезопасности, трудностей миграции.

„Так как для компании «Формат Кода» работа с большими данными – одно из приоритетных направлений, мероприятие для нас прошло особенно интересно. Обсуждение насущных вопросов о методах построения data since и data governance механизмов, обмен опытом реализации проектов, внедрение новых технологических решений и переход к инструментальной независимости — те темы, которые активно обсуждались участниками.

В текущих условиях, когда порой невозможно быстро добавить дополнительные ресурсы, необходимо находить оперативные способы модернизации ИТ-архитектуры, учитывающие особенности новых вендорских решений, не снижая при этом эффективность бизнеса. Владимир Анисимов, спикер от «Интер РАО-Онлайн», назвал такой процесс «костылизацией» — написанием большого количества интеграционных прослоек или мелких, «лоскутных» решений.

Сегодня российские вендоры остро нуждаются в партнерах, которые могли бы внедрять платформенные решения и дорабатывать их под клиентов. Компания «Формат Кода» — носитель широких компетенций в области разработки ПО на заказ, которая способна закрывать и решать подобные проблемы, заниматься «имплантацией» различных программных решений в текущую ИТ-инфраструктуру клиента. Полагаю, что подобная интеграция может помощь отечественному бизнесу быстрее адаптироваться к новым реалиям“.

Игорь Маврин
Игорь Маврин
Директор по цифровой трансформации