Все, что вы хотели узнать о нейросетях

Одна из самых обсуждаемых технологий последнего времени – нейросеть. Специалисты различных профессий – художники, архитекторы, разработчики, писатели и дизайнеры взяли технологию к себе в виртуальные подмастерья. Нейросети открытого доступа прочно вошли в жизнь и стали явлением массовым. При этом специалистов, которые глубоко понимают алгоритмы работы этой сложной системы, не так много.


Информационно-аналитический портал «МИР24» предлагает досконально разобраться в особенностях «мышления» искусственного интеллекта. Что мы в действительности знаем про нейросети? Как они работают, как обучаются? Когда была создана первая нейросеть? Кто ее создатель? На эти и другие вопросы «МИР24» предлагает ответить ведущих экспертов IT-сферы.

«Есть два типа генеративных архитектур, готовых к работе в реальном мире и требующих навыков формирования запроса: сервисы на основе ChatGPT, где нужно описывать результат генерации текста, и сервисы для генерации картинок, где нужно описывать картинку для ИИ. Обычно они создаются на основе Midjourney, Stable Diffusion или DALL-E».

Александр Жуков
Александр Жуков
Директор по развитию компании по разработке ПО «Формат Кода»


Участники дискуссии подробно объясняют, что из себя представляют нейронные сети и как они работают, кто является основными игроками рынка, что отличает человека от бота и способен ли бот шутить.


Подробнее читайте в материале на mir24.tv