Итоги совместного заседания комитетов ЛОТПП «Цифровые технологии и безопасность объектов культуры»

Компания «Формат кода» регулярно принимает участие в социально-значимых проектах, поэтому мы не могли не поучаствовать в обсуждении цифровых технологий применительно к культурному наследию.

Генеральный директор компании «Формат Кода» Юсупов Вадим Рафаэльевич принял участие в совместном заседании Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) на тему: «Цифровые технологии и безопасность объектов культуры», которое прошло 19 октября 2022 года в Санкт-Петербурге.

Важность затронутой темы сразу же отметил в своем вступительном слове председатель комитета по культуре ЛОТПП Богданов Алексей Валентинович.

Темой доклада Юсупова Вадима Рафаэльевича стала «Цифровизация в области культуры». Он рассказал о проблемах восприятия цифровых моделей объектов культуры — многие воспринимают их как «суррогатный» материал, заменитель, а не настоящий объект культуры.

Однако сегодня ни одна область бизнеса не обходится без цифровых технологий. Появилась цифровая культура, глобальная совокупность социальных институтов, организуемых на основе современных ИКТ: интернет, электронные торговля, экономика, политика, образование и т. д. Цифровая культура — это новая форма жизни, основанная на инструментальном использовании цифровых технологий для создания новой среды и формирования новых возможностей для сохранения, исследования, изучения и приобщения к культурным ценностям.

Также Вадим Рафаэльевич рассказал про опыт создания гидов-переводчиков в музеях для людей с ограниченными слуховыми возможностями.

Выступление перешло в дискуссию о том, стоит ли воспринимать сайт музея как объект культурного наследия и нужно ли сохранять такие сайты для истории, чтобы показывать их через 200 лет. Участники пришли к выводу, что сайты являются частью культурного наследия, так как хранят в себе документы и архивные копии, которые важны для истории.

У оппонентов возник вопрос о том, нужна ли цифровая копия экспонатов — ведь, например, динамический диапазон цвета не передает всю глубину красок картины. Цифровая копия может помочь рассмотреть экспонат на расстоянии, но заменить его невозможно. Однако, для истории необходимы архивы и подтверждающие документы, поэтому необходимо создавать цифровые модели.

Цифровые копии могут быть востребованы и по другой причине. Например, в двух залах Эрмитажа была использована технология фотограмметрии. Это дорогая, сложная и мощная технология, позволяющая обозревать экспонаты посредством ношения шлема, прогуливаясь по небольшой площадке. Технологию фотограмметрии возможно транспортировать — в отличие от некоторых экспонатов.

Участники дискуссии пришли к выводу, что использование цифровых технологий открывает новые интересные возможности, которые еще далеко не все реализованы и даже придуманы.

Дальнейшее обсуждение было посвящено вопросам безопасности, защите персональных данных и системам оповещения.

По итогу заседания участники мероприятия отметили продуктивность совместных совещаний комитетов и решили продолжить подобную практику.