Панельная дискуссия «Использование технологий Low Code для создания ИТ-сервисов на предприятии: за и против»

В конце мая состоялась панельная дискуссия «Использование технологий Low Code для создания ИТ-сервисов на предприятии: за и против». Она прошла в рамках заседания IT-комитета ТЕДА.

Модератором дискуссии выступил директор по цифровой трансформации компании «Формата кода» Игорь Маврин, являющийся сопредседателем IT-комитета ТЕДА. На заседании присутствовали как разработчики программного обеспечения, так и вендоры и клиенты, использовавшие решения на Low Code. Участники поделились своим опытом создания Low Code-проектов, обсудили имеющиеся сейчас на рынке решения и возможности, которые открывает данная технология. Встреча прошла в онлайн-формате.

Технический директор компании «Формата кода» Андрей Шедько рассказал о том, что такое Low Code и в чем секрет его растущей популярности. Идея состоит в том, чтобы использовать готовые программные блоки и переключиться от классического программирования к визуальному программированию. Такой поход ускоряет процесс разработки и сокращает его стоимость, что обеспечивает рост популярности Low Code во всем мире. Так как большинство решений Low Code поддерживают кроссплатформенность, то могут быть интегрированы с различными системами.

Участники дискуссии неоднократно отмечали, что это не просто новая технология, а другая парадигма, отличающаяся от стандартного программирования, и разработчик должен быть готов к этому.

Однако, вопрос о том, стоит ли использовать Low Code, остается открытым. В первую очередь это связано с вопросами кастомизации и поддержки. Интеграция возможна пока не для всех Low Code-платформ, хотя технология активно развивается и решение может быть найдено практически в каждом случае.

Поэтому каждой компании предстоит решать индивидуально, «стоит ли игра свеч», — исходя из собственного опыта, потребностей, готовности и множества других факторов.

ТЕДА (Тихоокеанско-евразийский деловой альянс) — объединение предприятий РФ и их партнеров в тихоокеанско-евразийском регионе для развития торгово-экономических связей.