«TAdviser»: Роботизированная автоматизация процессов

Александр Жуков, директор по развитию компании по разработке ПО «Формат Кода», принял участие в обзоре TAdviser, в котором были опрошены российские вендоры RPA-решений, интеграторы и пользователи из банковской сферы, на которую традиционно приходится больше всего проектов по внедрению RPA. Эксперты рассказали о нынешнем состоянии рынка, а также о перспективах и сдерживающих факторах развития технологии.

RPA (Robotic Process Automation) — это автоматизация бизнес-процессов, основанная на применении программных роботов и искусственного интеллекта. Программный робот на основе ИИ позволяет освободить сотрудников от многих рутинных задач, поэтому технология продолжает набирать популярность, в том числе среди российского бизнеса. Еще несколько лет назад аналитики прогнозировали, что примерно к 2025 году она получит повсеместное распространение.

По мнению экспертов, количество пользователей RPA-продуктов в ближайшее время будет динамично увеличиваться не только за счет миграции с иностранного ПО, но и за счет развития роботизации процессов в рамках потребностей бизнеса. Деловой портал приводит следующие показатели: по данным IDC, рынок RPA вырос на 47,5% и достиг отметки в 8,7 млрд рублей. На 2023 год аналитики прогнозируют отметку в 12,9 млрд рублей.

Но мнения участников обзора в оценке текущих объемов и их дальнейшего роста расходятся – от осторожных 6-7 млрд. рублей до оптимистичных 16 млрд рублей. Динамичное развитие российских RPA-систем, по оценке экспертов, сейчас тормозят несколько ключевых факторов: недостаток квалифицированных специалистов, способных реализовать проекты по внедрению RPA-систем, консервативность по отношению к новым технологиям, высокая стоимость внедрения, а также недоверие к подобным инвестициям.

Как считает Александр Жуков, рынок сдерживает, в том числе, организационная сложность проектов. Для того, чтобы роботизация приносила эффект, необходимо выявить и автоматизировать процессы, которыми заняты исполнители. Так же требуется конструктивное взаимодействие руководителей из разных частей бизнеса и хорошее понимание, что может дать RPA организациям, не «пронизанным» IT.

Масштабная роботизация преимущественно остаётся уделом крупных корпораций, в то время как вендоры и интеграторы должны придумывать новые подходы, снижать порог вхождения в технологию.

О том, какие действия необходимо предпринять, чтобы «дотянуться» до среднего бизнеса, на чем на сегодняшний день фокусируются разработчики, как происходит отраслевое распределение систем RPA и многом другом – читайте подробную аналитическую статью интернет-портала.