ETL и миграция данных: в чем различия

Благодаря развитию технологий отказ от устаревших систем становится неизбежной составляющей современного бизнеса. Этот процесс также зачастую включает перенос всех данных из одной системы хранения в другую — при оцифровке бумажных документов, переходе на новое программное обеспечение или перемещении всей базы данных компании с локальных серверов в облачную среду.

Возможно, вы уже встречались с терминами ETL и миграция данных (Data Migration). ETL (англ. Extract, Transform, Load  — дословно «извлечение, преобразование, загрузка») — один из основных процессов в управлении хранилищами данных, который включает в себя:

  • извлечение данных из внешних источников;
  • их трансформацию и очистку в соответствии с потребностями бизнес-модели;
  • загрузку преобразованных данных в новое хранилище.

Обычно ETL-процессы используются, когда вам требуется перенести много разнородных данных из одной системы в другую среду: собрать их, привести к единому виду, загрузить в новую систему и сохранить всю информацию по пути. Системы бывают разными, и адаптировать под них данные из разных источников является одной из задач ETL.

И миграция данных, и ETL связаны с перемещением информации из одного источника в другой. Но первое не влечет за собой изменение фундаментальной структуры исходной информации, в отличие от второго, подразумевающего некую «трансформацию». ETL применяется, когда организация хочет максимально эффективно использовать уже имеющиеся у нее данные, создавая дополнительную ценность из их преобразования — например, если вам нужно решить бизнес-проблему путем изучения принципиально новой аналитики, найти неиспользованные конкурентами преимущества или создать новые бизнес-приложения.

В качестве примера можно привести магазин, у которого есть оффлайн площадка и интернет-магазин. Учет клиентов в обоих случаях ведется по-разному. Если потребуется создать общую базу данных, то сначала всю информацию нужно выгрузить и привести к единому формату.

Миграция данных обычно используется для чисто технических аспектов, необходимых организации. Примерами этого могут быть переход на другую платформу, обслуживание базы данных, резервное копирование и репликация существующих данных. Цель состоит в том, чтобы переместить исходную информацию из одного места в другое практически без преобразования или манипулирования данными.

В конечном счете решающим фактором в выборе способа переноса данных является сама бизнес-задача, а не технологические особенности исходной информации.

Давайте подробнее рассмотрим ETL, поскольку этот процесс создает возможность для компании извлечь дополнительную пользу из собранных ею данных.

Как реализуется ETL?

Сегодня компании оперируют огромными массивами данных, пополняемыми с большими скоростями и в разных форматах. Возможность трансформации является наиболее важным различием между простой миграцией данных и ETL.

Процесс преобразования в действительности представляет собой многоступенчатую серию манипуляций с данными, которые сочетают вычисления и использование сложных алгоритмов, обрабатывающих обновленную информацию, что в результате создает таблицы данных, предоставляемые в конце. Масштабность преобразования зависит от поставленной задачи.

Когда компания выполняет простую миграцию данных, обычно все, что требуется, — это инженер базы данных, который может контролировать процесс, чтобы обеспечить бесперебойную передачу всей информации из точки А в точку Б. Однако в процессе преобразования ETL все не так просто, и процесс практически невозможно осуществить без специалистов в конкретной области, к которой относится информация. Это необходимо для обеспечения точности и согласованности данных.

Эксперт в предметной области — ценный человеческий ресурс, который, в зависимости от области знаний, не всегда может быть найден в компании, нуждающейся в выполнении процесса ETL. Например, врач является экспертом в области медицинских знаний. Разработка программного обеспечения, связанного с медициной, и манипулирование им в процессе ETL требуют высокого уровня эрудиции в двух разных областях: медицине и программном обеспечении. Врачи и программисты должны работать вместе как одна команда, ведь от этого «симбиоза» зависит скорость и качество проекта. Поэтому известные компании-разработчики программного обеспечения привлекают к проектам ETL (а еще лучше — принимают в штат компании) необходимых специалистов, чтобы гарантировать чистоту, значимость и пригодность выходных данных.

При дальнейшем углублении в ETL по мере того, как предприятия осознают ценность процесса, появляются новые важные роли в дополнение к экспертам в предметной области, такие как разработчики программного обеспечения и архитекторы, бизнес-аналитики и тестировщики.

А сам ETL процесс будет усложняется благодаря появлению таких этапов, как отдельная обработка и анализ данных с проверкой полноты и достоверности информации (валидации), верификации, построение аналитических отчетов для контроля процесса ETL, тестирования и различных других внутренних задач.

Как же выглядит конечный результат?

Созданная система использует исходные необработанные данные по-новому, позволяя получать из них принципиально новую информацию. Таким образом достигается синергетический эффект: результат слияния разрозненных фрагментов информации дает нечто большее, нежели простую сумму исходных фрагментов.

Можно сказать, что ETL — это эволюционное развитие миграции данных. Все больше организаций видят экономическую выгоду в хранении своей информации в облаке, а не в размещении на локальных серверах. Но как только эти данные переместятся в облако… вы уже на один шаг приблизитесь к тому, чтобы воспользоваться преимуществами синергетического эффекта ETL.

Прежде чем решить, что же требуется в вашем случае — просто перенос технических данных или организация полностью выполненного проекта ETL — необходимо определить, какую бизнес-проблему вы хотите решить таким образом. Ведь правильно сформулированная задача поможет подобрать нужный инструмент и в результате вывести ваш бизнес на новый уровень.